Домой / Новости XRAY / Лада Xray двигатели

Лада Xray двигатели

Двигатель является сердцем автомобиля, его темпераментом и страстью. От того какой мотор установлен на авто зависит не только скоростные и «cиловые»  характеристики автомобиля, но  и темперамент и общая энергетика.

В этой статье мы рассмотрим силовые агрегаты, установленные на Лада Xray. Их характеристики, плюсы и минусы, а также основные проблемные места и частые поломки. И так приступим!

АвтоВАЗ предлагает к установке на Лада Xray три двигателя:

Самым младшим двигателем в линейки Lada Xray является атмосферный мотор от ВАЗа. xray двигатели характеристика, отзывы, неисправности

Двигатель уже знакомый (ВАЗ 21129) и серьезных проблем принести не должен, но все же  необходимо учитывать возможные «скользкие моменты», а также знать варианты их решения:

Неустойчивая работа вазовского мотора и невозможность его запуска – наверное самые частые «заскоки» этой модели двигателя. Они могут быть спровоцированы нарушениями в работе ГРМ, возникновением проблем с давлением топлива, «подсосом» воздуха, поломкой дроссельной заслонки, а также неисправностью некоторых датчиков.

Также на агрегате возможна потеря мощности. Основной причиной этого становится прогоревшая прокладка, в результате чего снижается компрессия в цилиндрах, а также износ компонентов (прогорание поршней, износ колец и цилиндров). Впрочем, владельцам нового Xray подобные проблемы не грозят (по крайней мере, в первое время).

Двигатель Lada Xray (ВАЗ 21127) может начать подтраивать… В этом поможет промывка форсунок мотора или замена высоковольтных проводов Но процедура помогает не всегда, поэтому обратите внимание на работу катушки зажигания, свечи и замерить компрессию. Впрочем, лучше всего сразу отправиться на СТО.

Иногда возникает проблема с прогревом двигателя до рабочей температуры. «Таблэтка» одна — меняйте термостат.

Шумы и стуки в моторе Лада Xray вызывают гидрокомпенсаторы и проблемы с коренными и шатунными подшипниками. Иногда это могут быть и поршни…

Более мощный (но не намного) — это атмосферный мотор от компании Nissan. xray двигатели характеристика, отзывы, неисправности

После пробега в 120 тысяч километров могут потребовать замены ремень генератора и подшипник ролика «натяжителя». Обратите внимание на работу водяного насоса на Xray. Больших проблем пока мотор не показал. Остальные работы выполняются строго по регламенту Т.О. через 15 тыс.км. До 100 тыс.км масло следует менять через каждые 15 тыс.км.. Производитель советует синтетику: ELF Evolution SXR 5W-30 или ELF Evolution SXR 5W-40. После 100 тыс.км замена масла должна проводится не реже 8 тыс.км. Свечи зажигания замена строго через 15 тыс.км.

Двигатель ВАЗ/Ricardo — третий мотор в линейке хэтчбэка Lada Xray.  xray двигатели характеристика, отзывы, неисправности

Каких то серьезных и явных болезней у самого мощного двигателя не наблюдается, но не помешает обратить внимание на следующие вопросы:

1. Растяжение цепи газораспределительного механизма (ГРМ). Это типично для этих двигателей. О этой поломке вам подскажут следующие симптомы: мотор плохо заводится, присутствуют провалы тяги, плавает холостой ход, повышенная шумность. Лечится проблема простой заменой цепи, ресурс цепи примерно 150 тыс. км..

2. Не заводится мотор 1.8 на Xray… Автомобиль заводится не сразу, а с n-го раза. Решается вопрос чисткой дроссельной заслонки и/или заменой сетки бензонасоса.

3. Негромкий, но назойливый свист мотора. Источник вы наверняка узнали — это ремень генератора, решается заменой ролика с ремнем.

4. Дергается на низких оборотах, это особенность двигателя, проблема решается новой прошивкой «мозга» Lada Xray.

У этих движков Xray недолговечные катализаторы, замена стоит прилично, любит загрязняться дроссельная заслонка и снижается реакция на педаль акселератора, данный вопрос решается обыкновенной ее чисткой, а в целом мотор обыкновенный, как для бюджетного автомобиля коим и является хэтчбэк Xray.

Пост опубликован: 03.12.2015

Ознакомьтесь также

Пункт техосмотра в Москве.

      Техосмотр нужен каждому автомобилю согласно новым требованиям.     Разумеется, далеко не ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *