Домой / Обзоры / Что лучше контрактная АКПП или ремонт?

Что лучше контрактная АКПП или ремонт?

Контрактные АКПП – это автоматические коробки БУ-происхождения. Они сняты с иномарок, которые были разобраны по разным причинам. Обычно такие механизмы завозятся из заграницы с сопроводительными документами. Обязательно проходят таможенный контроль и успешно диагностируются на специальных стендах. Большинство из них имеют небольшой пробег.

Купить качественный контрактный АКПП в Москве или отдать на ремонт сломанный агрегат собственного автомобиля? В обоих случаях необходимо платить за услуги мастера.

На установку Б/У коробки уйдет меньше времени, чем на капитальное ремонтирование сломанной. К тому же контрактная коробка обойдется дешевле восстановления поврежденного АКПП. Так как во втором случае нужно будет приобретать дорогостоящие детали для узла.

Что лучше контрактная АКПП или ремонт?

 

Особенности эксплуатации хорошего контрактного автомата

 

При установке в автомобиль Б/У АКПП нужно помнить, что этот механизм уязвим и часть его ресурса уже исчерпана. Поэтому рекомендуется выбирать менее ухабистые дороги и создавать примерно такие же условия, для которых они были разработаны зарубежными производителями.

Также поможет замедлить процесс выработки оставшегося ресурса коробки своевременное техническое обслуживание:

  • периодическое посещение СТО для оценки текущего состояния механизма;
  • замена трансмиссионного масла через каждые 30-50 тысяч км (в продаже есть разные смазки, нужно брать именно те, которые предназначены для АКПП);
  • замена фильтров перед холодами;
  • промывка всей системы через каждые 50-70 тысяч км.

Зимой не стоит ездить на машине в динамичном стиле, резко и быстро переключая скорости. Это способствует ускорению износа автомата.

 

Преимущества и недостатки Б\У коробки

 

Если водитель решил контрактную коробку АКПП купить для собственной машины, то нужно еще раз взвесить все за и против. Во-первых, такой автомат укомплектован на все 100% исключительно оригинальными запчастями. Во-вторых, он не требует дополнительного ремонта. В-третьих, имеет достаточный ресурс эксплуатации. В-четвертых, стоит дешевле, чем некоторые новые запчасти коробки.

Минусов покупки контрактного АКПП заметно меньше:

  • никто не может гарантировать, что спустя несколько месяцев коробка не сломается;
  • есть сопутствующие расходы – нужно заплатить мастеру за установку агрегата;
  • в некоторых случаях приходится ждать доставки узла несколько месяцев.

Узел чаще всего продаётся с гарантией от 1 недели до 2-х месяцев. У покупателя есть время на обкатку автомата и на выявление его изъянов в ходе непосредственной эксплуатации.

 

Как на самом деле обстоят дела с контрактными АКПП?

 

Иногда цена контрактной АКПП завышается недобросовестными поставщиками, которые не дорожат своей репутацией. Поэтому при выборе БУ-шного узла важно отталкиваться от предложений надежных и проверенных лиц.

Также мошенники могут продавать полностью изношенные АКПП, сообщая покупателю о том, что механизмы исправны и прошли диагностику на специальных стендах. Хотя на самом деле их просто визуально осмотрел мастер СТО и вынес вердикт об исправности.

 

Что такое контрактная деталь?

 

Контрактные детали – это запчасти, снятые с иномарок, которые попали в аварию, устарели для страны, в которой эксплуатировались. Такие комплектующие еще полностью не выработались. Они являются оригинальными. Идеально подходят под машину соответствующей марки и модели. Могут прослужит еще несколько лет. Поступают в продажу по более доступной цене, чем новые комплектующие.

 

Пост опубликован: 19.06.2022

Ознакомьтесь также

Продажа коммерческой техники: как выбрать и где купить?

Когда дело касается продажи коммерческой техники, важно сделать правильный выбор. Ведь от качества приобретенного оборудования ...